Удачные решения для маленькой квартиры

Наверное, каждый человек мечтает о большом загородном доме со всеми удобствами. К сожалению, жизнь балует не часто и не всех, поэтому большинство людей живут в обычных квартирах небольшого метража. Однако несмотря на маленькие, часто неудобно расположенные комнаты и не всегда логичную планировку, есть много приёмов, которые помогут сделать даже самую маленькую квартиру воплощением мечты.

Итак, несколько советов для комфортной жизни.

Перепланировка.

Большинство современных квартир вряд ли могут похвастаться хорошей планировкой. Зачастую расположение комнат, соотношение метража жилой площади и общей настолько нелогичное, что сразу хочется что-то изменить. Сейчас стало очень модным совмещение кухни и зала, ванной и туалета, спальни и балкона (за счёт утепления стен). Этот ход, конечно, очень удобен, однако не стоит забывать о том, что перепланировку должен делать исключительно специалист, чтобы не повредить несущую стену, сделать всё аккуратно и профессионально.

Мебель.

В квартире не должно быть старой, громоздкой мебели в виде бабушкиных комодов и платяных шкафов. Вся мебель должна быть расставлена так, чтобы максимально расширить жилое пространство. Цвет мебели должен быть приближен к основному тону всей комнаты или отличаться незначительно. Таким образом, создастся впечатление единого целого.Межкомнатные распашные двери лучше заменить на раздвижные. Можно вместо двери вырезать красивые арки, что тоже сделает комнату просторнее.

Дизайн.

Конечно, предпочтение необходимо отдать светлым тонам. Они сделают комнату более просторной и светлой. Обои следует выбирать однотонные, либо с рисунком, незначительно отличающимся от их цвета. Помогут визуально расширить пространство зеркала. Они могут быть подвешены на стенах, а также ими можно изысканно декорировать потолок. Маленькие комнаты можно «расширить» при помощи искусственного освещения. Это могут быть бра, оригинальные светильники, хрустальные люстры.Существует много способов сделать квартиру более просторной, комнаты более светлыми и уютными. Но какой бы ни была квартира, самое главное, чтобы в ней царила любовь, счастье и взаимопонимание.

Кстати, при подборе мебели для квартиры любой площади, советуем обратить особое внимание на гардеробные системы. Гардеробные комнаты и системы содержат в себе раздвижные двери и полки, шкафы, сетчатые корзины. Подобные системы хранения одежды помогут вам навести порядок в квартире и наполнят ее комфортом и уютом.

Опубликовано: 10 декабря 2017 / Обновлено: 19 августа 2023