Бюджетная ипотека

В прошлом те времена, когда люди устраивались на определённую должность с целью улучшения жилищных условий. В настоящее время для государственных служащих действует бюджетная ипотека. Продолжается работа местных органов самоуправления над ипотечными программами. С их помощью, люди смогут получить одноразовые выплаты с целью приобретения жилья, либо воспользоваться ипотечным кредитованием на льготных условиях.

Участниками бюджетной ипотеки являются граждане, возраст которых не превышает сорока лет. Физическое лицо обязуется проработать один год в организации, финансируемой федеральным или краевым бюджетом.

Оформление бюджетной ипотеки осуществляется в краевом фонде жилищного строительства. В качестве кредитора выступает Сбербанк России. Рассматривая ипотеку, учитывается общий доход супругов. Проблемой в получении данного кредитного продукта является небольшой доход семьи, в связи с чем, нельзя получить квартиру большой площади.

Президент России предложил осуществлять развитие бюджетной ипотеки, посредством госдотаций. Главы регионов на местном уровне должны вводить и развивать данные кредитные программы.

Для того чтобы стать участником бюджетной ипотеки, необходимо иметь соответствующий возраст, стаж работы. Для тех бюджетников, которые не имеют семьи, ипотека доступна в том случае, если их возраст не превышает тридцати лет.

Для оформления бюджетной ипотеке, необходимо обратиться в краевой или областной Фонд жилищного строительства. Данный кредитный продукт может погашаться не только госдотацией, но также использованием материнского капитала.

Желающие оформить бюджетную ипотеку могут столкнуться с определёнными трудностями, которые связанны с несоответствием заработков с параметрами жилья. Финансовое учреждение уделяет особое внимание рассмотрению доходов заемщика. В зависимости от состава семьи, можно рассчитать размер помощи федерального центра. Чем больше детей, тем существеннее выплаты. Данный кредитный продукт имеет более лояльную кредитную ставку, позволяющую значительно экономить.

Таким образом, государственные служащие, которые на протяжении одного года проработали на одном месте, могут рассчитывать на помощь государства. Принимая кредитное решение, финансовое учреждение обращает внимание и на кредитную историю заемщика. При наличии просрочек в предыдущих кредитах, в финансировании может быть отказано.

Перед тем, как обратиться в банк, необходимо выяснить, работает ли финансовая структура по данной кредитной программе. Для этого стоит изучить кредитные условия известных банков России и выбрать наиболее приемлемый вариант, соответствующий требованиям.

Опубликовано: 2 июля 2017 / Обновлено: 1 апреля 2018