Поделки из пробок

Сделать дачный дом еще уютнее помогут природные материалы. Почему бы не использовать в отделке интерьера мозаику из пробок от винных бутылок? Так мы не только украсим дом без особых затрат, но и сделаем доброе дело — поможем сохранить несколько пробковых дубов.

Пожалуй, нет другого природного материала, который выглядел бы красивее пробки. Золотистый материал словно излучает солнечное тепло и наполняет дом уютом. По пробке приятно ходить, она прекрасный звуко- и теплоизолятор. Конечно, настоящие пробковые полы и стены — удовольствие не дешевое. Но ведь всегда можно найти альтернативное решение! Почему бы не воспользоваться… обычными бутылочными пробками от вина?

Собирайте любые пробки: от шампанского (сложной выгнутой формы), винные и даже — искусственные. Последние можно перемежать с натуральными: в большой массе получится интересный мозаичный эффект. Кроме того, искусственный материал пригодится вам для детских поделок.

Вообще, поделки из винных пробок — практически безотходное производство.

Пробковый дуб живет 100-150 лет. За это время с него успевают снять около 12-13 урожаев. Начинают, едва дереву исполнится 25 лет. Затем кору снимают раз в десять лет, и с каждым годом качество пробки становится все лучше. Работа выполняется вручную с помощью специального клинообразно заостренного топорища.

Для работы можно использовать и специальный резак, и обыкновенный кухонный нож, если он достаточно острый. Резать пробки от вина и шампанского можно как угодно: вдоль на две равные части с одной выпуклой стороной, поперек на круглые «монетки», наискосок — на вытянутые «дольки». Можно срезать у пробки выпуклые стороны, так чтобы получился прямоугольный брусок, а затем настрогать его на квадратики или прямоугольники. Не бойтесь отходов! Прямоугольные детали ложатся плотнее, и, в конечном счете, расход материалов может оказаться значительно меньше, чем при работе с круглыми ломтиками. Попробуйте поэкспериментировать, быть может, вы найдете свои способы экономной нарезки.

Пробковая укладка мозаики преобразит обычную деревянную шкатулку. Нет шкатулки? Используйте обувную коробку из жесткого картона

Скворечник из винных пробок

Скворечник из винных пробок

Дети с удовольствием включатся в работу, если вы предложите им сложить из целых пробок от вина маленький птичий домик. Если материала много, можно замахнуться на крупные формы и смастерить настоящий скворечник. Но если пробок маловато, нет причин расстраиваться. Смастерите крошечный декоративный домик для украшения дома или сада, главное, найти ему заметное место. И еще… Считается, что натуральная пробка от вина не пропускает влагу. Но если вы боитесь, что ваш домик размокнет под дождем и усилия будут потрачены зря, используйте для этой поделки искусственные пробки.

Доска для записей

Доска для записей

Листочки с важной информацией не потеряются, если завести специальную доску для записей. Ее можно смастерить самостоятельно, вырезав из куска фанеры прямоугольник нужного размера и оклеив его кусочками пробки. Такая поделка не только красива, — в нее легко втыкаются кнопки!

Ход работы:
1. Возьмите подходящий по размеру кусок фанеры или вырежьте его специально.
2. Сначала выложите пробковую «рамку» по периметру доски. Для этого разрежьте винные пробки вдоль на две части и приклеивайте поочередно то плоской, то выпуклой стороной наверх, наподобие плетенки. При работе используйте клеевой пистолет.
3. Остальные пробки нарежьте на поперечные круглые дольки толщиной 3 мм и заполните ими свободное пространство внутри рамки. Если материала достаточно, центральную часть можно выложить в 2 слоя, чтобы закрыть все зазоры. Доска готова. На нее можно крепить не только записки, но и любимые открытки, и даже — фотографии.

Опубликовано: 24 марта 2018 / Обновлено: 19 августа 2023